D線第六大道快車(英語:Sixth Avenue Express)是紐約地鐵的一條地鐵路線。由於該線使用IND第六大道線通過曼哈頓主要地區,因此其路線徽號為橙色。
第六大道快車 Sixth Avenue Express | |||
---|---|---|---|
概述 | |||
开行日期 | 1940年12月15日 | ||
北端總站 | (諾伍德-205街) | ||
車站總數 | 36個 41個(包括第四大道慢車深夜服務) | ||
南端總站 | (康尼島-斯提威爾大道) | ||
技术 | |||
车辆段 | |||
|
D線任何時候都營運,來往的(205街)與(康尼島)的斯提威爾大道。日間列車在布朗克斯以慢車營運,在曼哈頓和布魯克林以快車營運((大西洋大道-巴克萊中心)與36街之間,通過(德卡爾布大道))。繁忙時段的尖峰方向,列車以快車來往布朗克斯的(福德漢姆路)與曼哈頓(145街)。深夜列車布布朗克斯和布魯克林以慢車營運(停靠德卡爾布大道),以快車在曼哈頓營運。
早期,D線列車曾經途經IND第八大道線前往曼哈頓下城的(世界貿易中心)。1954年至1967年間,D線列車使用IND卡爾弗線,而1967年至2001年之間則使用BMT布萊頓線。黃色D線列車一度在曼哈頓途經BMT百老匯線前往布魯克林的布萊頓線,而原初橙色D線列車則在曼哈頓和布朗克斯使用第六大道、中央公園西和匯集線。
|
|
| |||
歷史
1940年12月15日,D線列車開始營運於第六大道的慢車軌道上,自205街車站起,行經西四街車站時切換到第八大道線至曼哈頓哈得孫總站(今世貿中心車站)。
根據1948年的路線圖,D線列車曾行駛(IND克佛線)至教堂大道車站,但一段時間後又改回哈得孫總站。
1954年BMT與IND的克佛線互通後,D線於當年12月30日首次延駛斯提威爾大道車站。
1962年12月主水管破裂,在此期間使用DD標誌行駛205街車站至斯提威爾大道車站的慢車。
1967年11月26日通車,D線加開平常日快車,經由該連接道延駛(BMT布來頓線)線至布來頓海灘車站,其他時間行慢車至斯提威爾大道車站,於曼哈頓行駛西四街至34街的尖峰快車(B線於其他時段使用快車軌道)。當B線延駛57街-第六大道車站時,D線調整為全天的第六大道快車。
1986年(曼哈頓橋)北邊軌道關閉時,D線變成兩部份,一部分自布朗克斯駛至34街,另一部分自57街起,沿BMT百老匯線至運河街車站,經曼哈頓橋南邊軌道進入(BMT布來頓線),至斯提威爾大道車站,同時間於布魯克林內實施平常日的B∕Q線跳站停措施。
1988年北邊軌道開放,D線調整為全天慢車。
1995年5月,曼哈頓橋北邊軌道於中午及週末關閉,D線自34街以南停駛,2001年7月22日北邊軌道全天停駛,布魯克林以Q線代替。
911事件後C線停駛期間,D線代其於第八大道線59街車站以北行駛慢車。
2004年2月22日,曼哈頓橋北邊軌道再度開放,D線經其駛至斯提威爾大道車站,取代W線第四大道快車。同年3月24日起IND匯集線閉線維修,D線停駛布朗克斯的快車直到秋季。
2005年1月的第八大道線火災後,D線代替C線於第八大道線59街車站以北行駛慢車,直到2月2日C線復駛。
路線
服務形式
以下表格顯示D線所使用路線,特定時段在有陰影的格的路段內營運:
路線 | 起點 | 終點 | 軌道 | 時段 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
非繁忙時段 | 繁忙時段 | 深夜 | ||||
IND匯集線(全線) | (諾伍德-205街) | 全部 | ||||
(貝德福德公園林蔭路) | (145街) | 快車 | ||||
慢車 | ||||||
IND第八大道線 | (135街) | (59街-哥倫布圓環) | 快車 | |||
IND第六大道線 | (第七大道) | (百老匯-拉法葉街) | ||||
(格蘭街) | 全部 | |||||
(曼哈頓大橋) | 北 | |||||
BMT第四大道線 | (德卡爾布大道) | 通過 | ||||
橋 | ||||||
(大西洋大道-巴克萊中心) | 36街 | 快車 | ||||
慢車 | ||||||
BMT西城線(全線) | (第九大道) | (康尼島-斯提威爾大道) |
車站
更詳細的車站列表參見上方列出的路線。
車站服務圖例 | |
---|---|
任何時候停站 | |
任何時候停站(深夜除外) | |
僅深夜停站 | |
僅平日停站 | |
任何時候停站(除繁忙時段的尖峰方向外) | |
僅繁忙時段停站 | |
車站已關閉 | |
僅平日繁忙時段的尖峰方向停站 | |
車站符合ADA標準 | |
↑ | 車站在指定方向符合ADA標準 |
↓ | |
升降機只到夾層 |
中文站名 | 英文站名 | 轉乘 | 連接 | ||
---|---|---|---|---|---|
布朗克斯 | |||||
匯集線 | |||||
(諾伍德-205街) | Norwood–205th Street | ||||
(貝德福德公園林蔭路) | Bedford Park Boulevard | B | 部分早上繁忙時段來往布魯克林的列車以此站為起點為終點 | ||
(王橋路) | Kingsbridge Road | B | |||
(福德漢姆路) | Fordham Road | B | |||
(182-183街) | 182nd–183rd Streets | B | |||
(特雷蒙特大道) | Tremont Avenue | B | |||
(174-175街) | 174th–175th Streets | B | |||
(170街) | 170th Street | B | |||
(167街) | 167th Street | B | |||
(161街-洋基體育場) | 161st Street–Yankee Stadium | B 4 (IRT傑羅姆大道線) | |||
曼哈頓 | |||||
(155街) | 155th Street | B | |||
(145街) | 145th Street | B D A C (IND第八大道線) | |||
第八大道線 | |||||
(125街) | 125th Street | A B C | 往(拉瓜迪亞機場) | ||
(59街-哥倫布圓環) | 59th Street–Columbus Circle | A B C 1 2 (IRT百老匯-第七大道線) | |||
第六大道線 | |||||
(第七大道) | Seventh Avenue | B E (IND皇后林蔭路線) | |||
(47-50街-洛克斐勒中心) | 47th–50th Streets–Rockefeller Center | B F <F> M | |||
(42街-布萊恩特公園) | 42nd Street–Bryant Park | B F <F> M 7 <7> (IRT法拉盛線,(第五大道)) | |||
(34街-先驅廣場) | 34th Street–Herald Square | B F <F> M N Q R W (BMT百老匯線) | (PATH),(33街) | ||
(西四街-華盛頓廣場) | West Fourth Street–Washington Square | B F <F> M A C E (IND第八大道線) | (PATH),(第9街) | ||
(百老匯-拉法葉街) | Broadway–Lafayette Street | B F <F> M 4 6 <6> (IRT萊辛頓大道線,(布利克街)) | 平日黃昏有1班北行列車自此站開出 | ||
克里斯蒂街支線 | |||||
(格蘭街) | Grand Street | B | |||
布魯克林 | |||||
第四大道線 | |||||
(德卡爾布大道) | DeKalb Avenue | N Q | |||
(大西洋大道-巴克萊中心) | Atlantic Avenue–Barclays Center | N Q R W B Q (BMT布萊頓線) 2 3 4 5 (IRT東公園道線) | 長島鐵路, | ||
(聯合街) | Union Street | N | |||
(第九街) | Ninth Street | N F (G) (IND卡爾弗線,(第四大道)) | |||
展望大道 | Prospect Avenue | N | |||
(25街) | 25th Street | N | |||
36街 | 36th Street | N R | |||
西城線 | |||||
(第九大道) | Ninth Avenue | ||||
(漢密爾頓堡公園道) | Fort Hamilton Parkway | ||||
(50街) | 50th Street | ||||
(55街) | 55th Street | ||||
(62街) | 62nd Street | N Q W ((BMT海灘線),(新烏德勒支大道)) | |||
(71街) | 71st Street | ||||
(79街) | 79th Street | ||||
(18大道) | 18th Avenue | ||||
(20大道) | 20th Avenue | ||||
(海灣公園道) | Bay Parkway | ||||
(25大道) | 25th Avenue | ||||
(海灣50街) | Bay 50th Street | ||||
(康尼島-斯提威爾大道) | Coney Island–Stillwell Avenue | F <F> (IND卡爾弗線) N Q ((BMT海灘線)) Q (BMT布萊頓線) |
註釋
- 部分北行列車在早上繁忙時段以此站為總站;部分南行列車在早上繁忙時段自此站開出。
參考文獻
- mta.info - Line Colors. mta.info. [2017-12-08]. (原始内容于2016-10-16).
- Subway Service Guide (PDF). 大都會運輸署. 2019年9月 [2019-09-22].
外部連結
- (英文)
- (英文)
- (英文)
維基百科,wiki,書籍,書籍,圖書館,文章,文章,閱讀,下載,免費下載,免費下載,MP3,視頻,MP4,3GP,JPG,JPG,JPEG,JPEG,GIF,PNG,PNG,圖片,音樂,音樂,音樂,歌曲,電影,電影,書籍,書籍,遊戲,遊戲,遊戲,遊戲,手機,電話,Android,iOS,Apple,手機,三星,iPhone,Xiomi,xiaomi, 小米,Redmi,Honor,Oppo,Nokia,Sonya,MI,個人電腦,網絡,電腦